В канун дня памяти праведного Иакова Боровичского в Свято-Духовом монастыре прошло Архиерейское богослужение, которое посетил Губернатор Новгородской области

DSC_0008

13 апреля 2015 года, накануне Вторника Светлой седмицы, празднования «Иверской» иконы Божией Матери и дня памяти святого праведного Иакова, Боровичского чудотворца (местночтимый переходящий праздник на третий день по Пасхе, в память приплытия его святых мощей по реке Мсте в 1452 году), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Великую вечерню с литией и Утреню с полиелеем в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Боровичского Свято-Духова мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Полищи Окуловского р-на протоиерей Игорь Пузряков; клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Константин Жемчужин и Сергий Другов.

Перед выходом на полиелей Преосвященный епископ Ефрем поздравил со Светлым Христовым Воскресением Губернатора Новгородской области Сергея Митина, находящегося с рабочим визитом в Боровичском районе и посетившего Свято-Духов монастырь.

Архипастырь подарил Главе области икону праведного Иакова Боровичского и пасхальные подарочные яйца. Сергей Герасимович поблагодарил епископа Ефрема за внимание и теплые слова в свой адрес, также поздравил с днями Святой Пасхой и пожелал «Многая лета!» епископу Ефрему и богоспасаемой пастве Боровичской епархии.

Также, Губернатор Новгородской области и его сопровождающие, в числе коих были председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и Глава Боровичского района Марина Костюхина, посетили освященный после долгих лет запустения в декабре прошлого года храм святителя и чудотворца Николая, находящийся на первом этаже двухэтажного храма во имя блаженного Боровичского чудотворца Иакова Праведного.

По словам Сергея Герасимовича: «Благодаря стараниям епископа Боровичского и Пестовского Ефрема территория монастыря преображается».

На полиелее во время Утрени Преосвященный Владыка помазал всех молящихся, прикладывавшихся к образу Воскресения Спасителя и раке с частицей святых мощей праведного Иакова Боровичского, освященным елеем.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.

(81)