В Иоанно-Кронштадском соборе города Пестово прошло Архиерейское богослужение

DSC_0009

22 марта 2015 года, в воскресный день, Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского († 649), и 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся († ок. 320), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Кафедральном храме святого праведного Иоанна Кронштадтского города Пестово.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Пестовского округа, настоятель Кафедрального храма св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Пестово священник Сергий Лысенко; настоятель храма Покрова Божией Матери г. Пестово священник Алексий Соколов; насельник, духовник и благочинный Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонахи Александр (Кустов) и Григорий (Гришин).

Проповедь перед причастием произнес насельник Свято-Духова монастыря иеродиакон Иаков (Орлов).

В конце Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство и прихожане храма совершили славленье Господу нашему Иисусу Христу в честь Его Святого Воскресения, Пресвятой Богородице, покровителю храма – праведному отцу Иоанну Кронштадтскому – и святым, память которых Православная Церковь празднует в этот день. После чего Преосвященный Владыка прочитал молитву к святым Севастийским воинам-страстотерпцам, а сослужащее духовенство пропело величание.

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора Кафедрального храма, молилось около 125 человек, 60 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.