Праздник в честь Дня православной книги в Боровичском благочинии

DSC_0003

15 марта 2015 года в Детской городской библиотеке Боровичей, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, был проведен праздник, посвященный Дню православной книге на тему: «Святая Русь. 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного великого князя Владимира».

Вначале всем собравшимся была представлена презентация-песня «Русь называют святой».

Затем вступительное слово произнес благочинный Боровичского округа, руководитель епархиального Отдела по образованию и катехизации протоиерей Иоанн Мороко, который рассказал об установлении праздника, о важности книги в жизни человека и передал всем собравшимся благословение Преосвященного епископа Ефрема, среди которых присутствовали руководители епархиальных Отделов: по культурно-историческому наследию и Информационно-издательского протоиерей Алексий Иванов, по работе с молодежью иерей Владимир Павлов и по культуре Лариса Мороко, клирик Свято-Троицкого собора г. Боровичи иерей Сергий Светлов, также директор Муниципального учреждения культуры «Городская централизованная библиотечная система» Елена Лняная.

В мероприятии приняли участие: воспитанники младшей группы Воскресной школы кафедрального Успенского собора г. Боровичи со стихотворениями – «День православной книги», преподаватель Елена Варламова; средней группы Воскресной школы Кафедрального собора с литературно-музыкальной композицией – «Детство князя Владимира. История крещения князя Владимира», преподаватель Наталья Заморова; ансамбль хора Успенского собора, регент Лариса Мороко; детский хор Воскресной школы кафедрального Успенского собора г. Боровичи, преподаватель Наталья Павлова; ансамбль скрипачей Детской школы искусств им. А.К. Лядова, преподаватель Елена Жучкова. А, директор МУК «ГЦБС» Елена Владимировна прочитала доклад «Честь тебе Владимир славный!».

На празднике состоялась презентация новых литературных изданий боровичских авторов: информационный журнал Боровичской епархии «Боровичский епархиальный вестник» представил протоиерей Алексий Иванов; Елена Никольская – книгу «Слава Богу за всё!», а протоиерей Иоанн Мороко книгу А.П. Полевикова к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «117-я дивизия из Боровичей».

Заключительное слово произнес благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн, в котором он поблагодарил всех организаторов, выступавших и гостей праздника, а от приходов города подарил библиотеке подборку православных книг и журналов.

По материалам страницы вКонтакте Успенского кафедрального собора г. Боровичи.