В день празднования Собора Иоанна Предтечи епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил богослужение в храме микрорайона Сосновка города Боровичи

DSC_0033

20 января 2015 года, на второй день празднования Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и празднование Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна микрорайона Сосновка города Боровичи.

Преосвященному Владыке сослужили: духовник епархии, настоятель сего храма протоиерей Виталий Бирюков; благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Полищи Окуловского района протоиерей Игорь Пузряков и насельник, духовник Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Александр (Кустов).

Проповедь перед причастием произнесблагочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко.

В конце Божественной Литургии Епископ Ефрем, духовенство, прихожане и гости храма совершили молебен Господу Иисусу Христу в честь Его Святого Крещения и Его святому Крестителю, в конце которого Преосвященный Владыка от лица всех молящихся прочитал молитву к «бо́льшему из рожде́нных жена́ми», а сослужащее духовенство пропело величание.

После молебного пения, в честь престольного праздника, служащие диакона, под осенение святым крестом дорогим Владыкой всех молящихся, возгласили «Многая лета!».

За богослужением молилось около 65 человек, из молившегося народа Божия Святых Христовых Таин причастился один человек.

Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора сосновского храма.

От лица духовенства и прихожан с праздником Крещения Господа и памятью Его святого Крестителя Архипастыря поздравил благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко.

После чего Преосвященнейший епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.

Также, всё благочестивое собрание во главе с Правящим Владыкой спустилось в цокальный этаж храма, где располагается придел Богоявления Господня (освященный ровно 2 года назад), в южной части которого построен баптистерий (крестильная купель большого размера) для совершения Таинства Святого Крещения. Там были пропеты праздничные песнопения в честь нас ради Крестившегося, Дающего жизнь всему живому, Христа Спасителя.

(81)