В праздник Крещения Господня Правящий архиерей Боровичской епархии совершил Литургию и чин Великого освящения воды

DSC_0402

19 января 2015 года, в двунадесятый праздник – Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого и чин Великого освящения воды в Боровичском Свято-Духовом мужском монастыре.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Константин Жемчужин и Сергий Другов.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов священник Константин Жемчужин.

В конце Литургии Преосвященный епископ Ефрем, сослужащее духовенство, братия, прихожане и гости святой обители вышли из соборного храма на монастырскую площадь, где перед колодцом над святым источником состоялся чин Великой агиа́смы (последования Великого освящения воды Святых Богоявлений).

За богослужением молилось около 130 человек, 45 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Свято-Духова монастыря.

Также, в приписных к монастырю храмах и часовнях духовенством обители в крещенский сочельник и в сам праздник Святого Богоявления были совершены богослужения с Великим освящением воды в: часовне с кульпальней святых апостолов Петра и Павла села Сушани – иеромонах Моисей (Терентьев); храме-часовне иконы Божией Матери «Умиление» в Лучках города Боровичи, построенном на месте погребения (1452) мощей святого праведного Иакова Боровичского, где после их и обретения (1545) забил святой источник, действующий и по ныне – священник Сергий Другов; храме Благовещения Пресвятой Богородицы села Волок Боровичского района и источнике в деревне Серафимовка Боровичского района, рядом с древним величественным, но ныне руинированном, храме святой мученицы Параскевы Пятницы («Десятопятницкий») – священник Иоанн Творогов.

(71)