В Крещенский сочельник епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Литургию и чин великого освящения воды в Свято-Духовом монастыре

DSC_0151_2

18 января 2015 года, в воскресный день, Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, и На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию и Великую вечерню с чином Великого освящения воды в Боровичском Свято-Духовом мужском монастыре.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Константин Жемчужин и Сергий Другов.

После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов священник Сергий Другов.

После Литургии, согласно церковному уставу, была совершена Великая вечерня с чтением 13 паримий (отрывков из книг Священного Писания Ветхого Завета), посвященных празднику Богоявления. В конце богослужения Преосвященный епископ Ефрем, сослужащее духовенство, братия, прихожане и гости святой обители вышли из соборного храма на монастырскую площадь, где перед колодцом над святым источником состоялся чин Великой агиа́смы (последования Великого освящения воды Святых Богоявлений).

По традиции, после окончания Вечерни перед подсвечником с зажжённой свечой, вынесенной на середину соборного храма обители в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, были пропеты тропарь и кондак праздника Крещения Господня.

За богослужением молилось около 170 человек, 65 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

Богослужение сопровождалось антифонным пением церковных хоров Свято-Духова монастыря под управлением регентов Ирины Ефимовой и Любови Жемчужиной.

После богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом.